Padre e hijo ganan el Desafío 4×4 2017

Cartago. Ayer domingo 3 de diciembre se realizó la edición 2017 del Desafío 4×4, actividad en la que se reunieron 76 vehículos competitivos y no pudo faltar la gran afluencia de público que asiste fielmente a esta actividad todo terreno.

Tres categorías fueron las que entretuvieron a los asistentes en el Hipódromo de Cartago. Se trata de la habitual categoría Desafío 4×4, la Stock Race y Copa Autocross, estas dos últimas resultaron nuevas en el programa del Desafío.

En la división del Desafío, existe la categoría absoluta, en la que debutaron Roy y Jeremy Castro, padre e hijo respectivamente, quienes en pleno debut lograron ganar la categoría, además de la 4 cilindros, con un tiempo de 3 minutos, 06 segundos y 78 centésimas.

Los ganadores de la categoría 6 cilindros fueron Mauricio Artavia y Álvaro Golfín y en la 8 cilindros, Henry Ugalde y Fernando Rivera.

El único requisito que se solicitaba para participar en la Stock Race, era que el carro fuera 4×4 sin modificaciones. En los Diesel, Gustavo Canales se dejó la victoria y en la Gasolina fue Josué Quesada.

La Copa Autocross premió en la categoría libre y 4 cilindros a Jhonny Alfaro, en los 6 cilindros a Jairo Solano y Gustavo Umaña y en los 8 cilindros a Ronald Alpízar y Ronny Alpízar.

Resultados:

DESAFÍO 4X4

Categoría A (8 cilindros)

1. 26 Henry Ugalde y Fernando Rivera (Chevrolet) 6:02:80

2. 33 Rolando Cubero y Keilor Castro (Nissan) 6:20:18

3. 4 Luis Barrantes y Adrián Esparrago (Toyota) 6: 33:16

 

Categoría B (6 cilindros)

1. 67 Mauricio Artavia y Álvaro Golfín (Jeep) 4:38:60

2. 15 Audy Pérez y Glen Pérez (Land Rover) 5:57:34

3. 5 Albin Corella y Luis Mora (Toyota) 8:41:84

 

Categoría C (4 cilindros)

1. 42 Roy Castro y Jeremy Castro (Toyota) 3: 06 :78

2. 8 Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota) 3:18:82

3. 12 Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada (Suzuki) 3:37:87

 

Categoría Absoluta

1. 42 Roy Castro y Jeremy Castro (Toyota) 3:06:78

2. 8 Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota) 3:18:82

3. 12 Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada (Suzuki) 3:37:87

 

CATEGORÍA STOCK RACE

SG Gasolina

1. 106 Josúe Quesada (Nissan) 3:54:06

2. 103 Yeison Chacón (Toyota) 6:26:91

 

SG Diesel

1. 112 Gustavo Canales (Toyota) 1:43:08

2. 111 Johhny Gutiérrez (Toyota) 2:12:62

3. 107 Rafael Quesada (Nissan) 2:36:83

 

COPA AUTOCROSS

Categoría 4 cilindros

1. 97 Jhonny Alfaro (40 puntos)

2. 25 Alejandro Rodríguez (32 puntos)

3. 20 Juan Carlos Cartín (20 puntos)

4. 14 Jefrey Castillo y Minor Castillo (17 puntos)

 

Categoría 6 cilindros

1. 13 Jairo Solano y Gustavo Umaña ( 40 puntos)

2. 68 Rafael Salamanca y Kenneth Salamanca ( 34 puntos)

3. 56 Gustavo Canales (15 puntos)

4. 77 Jean Carlo Favreto (13 puntos)

 

Categoría 8 cilindros

1. 6 Ronald Alpízar y Ronny Alpízar (40 puntos)

2. 38 Eduardo Delgado y Frederick Cubero (30 puntos)

3. 40 José Flaque ( 27 puntos)

4. 31 Jeison Venegas (17 puntos)

 

Libre

1. 6 Ronald Alpízar y Ronny Alpízar (40 puntos)

2. 38 Eduardo Delgado y Frederick Cubero (30 puntos)

3. 13 Jairo Solano y Gustavo Umaña ( 24 puntos)

4. 40 José Flaque (22 puntos