Puntarenas es el nuevo campeón de Baloncesto Masculino en Juegos Nacionales

11018577_925931870808084_5751345291442554382_n

Por: Marilyn Ramírez

El equipo de Puntarenas es el nuevo campeón de los Juegos Deportivos Nacionales 2015, quien le vio la cara en la final al quinteto de Heredia en el Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos.

 

Estos dos equipos resultaron los más fuertes del baloncesto masculino. El pitazo inicial sonó y durante los cuatro períodos de juego el marcador se mantuvo muy reñido.

 

Así se registraban los puntos en la pizarra de puntaje:

Primer cuarto:

Heredia 19 – Puntarenas 22

Segundo Cuarto:
Heredia 34 – Puntarenas 31

Tercer cuarto:
Heredia 54-Puntarenas 52

Cuarto período:
Heredia 61- Puntarenas 69

 

 

Los resultados de las demás disciplinas se culminaron de esta manera:

 

•        BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Por bronce
Cañas  39 – San Ramón 37

Final
San José 71  – San Carlos 69
ATLETA MÁS DESTACADA: Paula Mora (San José)

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Por bronce
Cartago 62 – San Ramón 53

Final
Puntarenas 75 –  Puntarenas 71
ATLETA MÁS DESTACADO: Víctor Arias (Puntarenas)

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Por bronce
La Cruz  35 –  Turrialba 33

Final
Desamparados 28 – Cartago 25
ATLETA MÁS DESTACADO: José Gerardo Hidalgo Obregón (Desamparados)

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Por bronce
Alajuela 24 – Hojancha 13

Final
Tarrazú 30  – Heredia 19
ATLETA MÁS DESTACADA: Josseline Calvo Fonseca (Tarrazú)

•        BÉISBOL
Categoría Juvenil

Sede: Polideportivo de Upala
Upala 17 – Santo Domingo  10
San José 12 – La Cruz  1

Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala

Alajuela  12 – Puntarenas 1
San José – Upala 12 – San José 3

 

•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primera Jornada Combates de cuartos de final

ESCOLAR
(42kg) EDDY JUAREZ DE ALAJUELA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA JORDY SANDINO DE SAN JOSÉ
(36kg) JESUS COREA DE GARABITO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE DEINER JIMENEZ DE GOLFITO
(42kg) KEILOR PALACIOS DE SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME REYNER LEAL DE GARABITO
(50kg) ELIOTH MOLINA SIQUIRRES DECISIÓN UNÁNIME EMMANUEL SOTO ALAJUELA
(50kg)  AGUSTIN ROMERO SAN JOSE GANA POR DECISIÓN UNÁNIME PABLO VALVERDE DE DESAMPARADOS
(52kg)  KEIBEL CASTRO SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JEAN VIQUEZ LA UNION
(52kg)  KEVIN FERNANDEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA JOSE VENEGAS LOS CHILES

MASCULINO CADETE
(50kg)  JAIME VAZQUES DE NICOYA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME LOUDIN LOPEZ DE POCOCÍ
(50kg) KEVIN MORA DE BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARCOS MACHIN DE DESAMPARADOS
(54kg) MANUEL LACAYO DE DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JOSE GARCIA DE BUENOS AIRES
(54kg) OSCAR DURON DE ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A FLIX DINARTE DE CURRIDABAT
(54 KG) OSCAR DURÁN ESCAZÚ A FELIZ DUARTE CURRIDABAT POR DECISIÓN UNÁNIME
(60kg) EFRAIN UREÑA DE PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JOSE REYES DE POCOCÍ
(60kg) RAMSES MORAN DE SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SHEUDRICK NEATLY DE LIMON
(66kg) NICOLAS RODRIGUEZ DE MORAVIA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KEVIN OBANDO DE HEREDIA
(66kg) JERSON SOJO DE PARAISO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA KEVIN RAMIREZ DE SAN JOSE
(70kg) JAVIER VIVES DE PARAISO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME IGNACIO ROJAS DE MORAVIA
(70kg) DENCEL OVIEDO SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JASSON CALVO OREAMUNO
(75kg) JOHNSER MORA PÉREZ ZELEDÓN GANA POR KOT JEAN CAMBRONERO ALAJUELA
(75kg) WIDIER CHAVEZ PARAISO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE ISAAC TORRES DESAMPARADOS

FEMENINO JUVENIL
(64kg) SARA CORDERO AGUIRRE GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARÍA ZUÑIGA DE SAN JOSÉ
(64kg) STEPHANIE MENDOZA SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A KATHLEEN ANGULO DESAMPARADOS

 

•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos

XCO Cross Country Prejuvenil masculino individual
1.      Kevin Rivera (San José) 19.31 Oro
2.      José Salazar (Barva) 20.00 Plata
3.      José Vargas (Belén) 20.42 Bronce

XCO Prejuvenil femenino individual
1.      María Segura (Cartago) 11.59 Oro
2.      Johana Jiménez (Belén) 12.16 Plata
3.      Mónica Montero (Liberia) 13.20 Bronce

XCO Prejuvenil masculino por equipos
1.      San José 253 puntos Oro
2.      Cartago A 220 Plata
3.      Belén 219 Bronce

XCO Juvenil masculino individual
1.      Carlos Herrera (Belén) 30.19 Oro
2.      Nelson Sánchez (Paraíso) 30.34 Plata
3.      Jonathan Quesada (Belén) 30.37 Bronce

XCO Juvenil femenino por equipos
1.      Buenos Aires 280 puntos Oro
2.      San José 235 Plata
3.      Belén 204 Bronce

XCO Juvenil femenino individual
1.      Verónica Hidalgo (Poás) 27.26 Oro
2.      Kennia Vargas (Liberia) 28.51 Plata
3.      Mariamalia Ramírez (Belén) 30.09 Bronce

XCO Juvenil masculino por equipos
1.      Buenos Aires 275 puntos Oro
2.      Cartago A 216 Plata
3.      Belén 212 Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
CICLISMO MONTAÑA FEMENINO
1.      Belén 93 puntos (Campeón)
2.      Liberia 42
3.      Buenos Aires 40
ATLETA MÁS DESTACADA; María José Segura (Cartago)

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1.      Belén 128 puntos  (campeón)
2.      Cartago 68
3.      San José 50
ATLETA MÁS DESTACADO; Por definir

•        FÚTBOL FEMENINO

Por Bronce
Liberia 4 – Escazú  0

Final
Moravia 4  – Sarapiquí 0
ATLETA MÁS DESTACADA: Ángel Castro (Sarapiquí)

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Por Bronce
Turrialba 2 –  Desamparados 0

Final
Liberia 1 –  San Carlos 0
MÁS DESTACADO: Gregorio Molina Montano (Liberia)

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Por Bronce
San José 2 -Desamparados 2 (en tiempo extra ganó San José 2-1)

Final
Pérez Zeledón 4 – Alajuela 3
ATLETA MÁS DESTACADA: Katarina Garro Mora (Pérez Zeledón)

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

Por Bronce
San José 8 – Corredores 7

Final
Desamparados 6 – Paraíso 1
ATLETA MÁS DESTACADO: Greivin Cascante (Desamparados)

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada

+75  kg Sub 20 fem.
Nathalia Castro (Heredia) Arranque 40 kg (Oro) Envión 50 kg (Oro) Total 90 kg (Oro)
Rebeca Ramírez (Alajuela) Arranque 31 kg (Plata) Envión 40 kg (Plata) Total 71 kg (Plata)
Seylin Mendoza (Santa Cruz) Arranque 25 kg (Bronce) Envión 30 kg (Bronce) Total 55 kg (Bronce)

94 kg Sub 20 masc.
José Ramírez (San Ramón) Arranque 105 kg (Oro) Envión 125 kg (Oro) Total 230 kg (Oro)
José Blanco (San José) Arranque 95 kg (Plata) Envión 115 kg (Plata) Total 2210 kg (Plata)
Farrdock Cid (Heredia) Arranque 62 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 85 kg (Bronce)

+94 kg Sub 17 masc.
Andrei Fallas (Turrialba) Arranque 96 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 214 kg (Oro)
Luis Rojas (Heredia) Arranque 62 kg (Plata) Envión 80 kg (Plata) Total 142 kg (Plata)
Geiner Gómez Alajuela) Arranque 47 kg (Bronce) Envión 60 kg (Bronce) Total 107 kg (Bronce)

105 kg Sub 20 masc.
Paul Salas (San Ramón) Arranque 130 kg (Oro) Envión 150 kg (Oro) Total 280 kg (Oro)
William Ramírez (Cartago) Arranque 80 kg (Plata) Envión 95 kg (Plata) Ttoal 175 kg (Plata)
Yeiner Loría (Cartago) Arranque 60 kg (Bronce) Envión 60 kg (Bronce)  Total 120 kg (Bronce)

CLASIFICACIÓN FINAL
HALTEROFILIA FEMENINA
1.      San Ramón 334 puntos (campeón)
2.      Santa Cruz 202
3.      San José 192
ATLETA MÁS DESTACADA: Michelle Naranjo Barboza (San Ramón)

HALTEROFILIA MASCULINA
1.      San Ramón 350 puntos (Campeón)
2.      Cartago 333
3.      San José 255
ATLETA MÁS DESTACADO: Paul Salas Montero (San Ramón)

•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

800 m libre 15-17 años fem.
1. Dainaa Hernández (Belén) 9.15.57 NR Oro
2. María Fernanda León (Heredia) 9.46.61 Plata
3. Nicol Franco (Belén) 9.51.51 Bronce

800 m libre 15-17 años masc.
Russel Brown. Heredia. 8:40, 83 NR  Oro
Felipe Solera. Belén. 9:16, 01 Plata
David Morera. Belén. 9:18, 93. Bronce

800 m libre 18-19 años fem.
Adriana Víquez. Alajuela 10:18, o7 Oro
Lohana Sandova. San Ramón 10:28, 41 Plata
Aisha Quintero. Heredia. 11:04,16 Bronce

800 m libre 18-19 años masc.
Elián Josué Bejarano. Cartago. 9:06,72 Oro
Jorge Andrés Sáenz. Cartago. 9:37,22 Plata.
Kevin Bolívar. Heredia. 9:51,05 Bronce

200 me pecho 13-14 años fem.
Fabiola Sancho. Belén. 2:56,02 Oro
Mariana Ovares. Belén. 2:58,38 Plata
Tatiana Picado. Goicoechea. 2:58,50 Bronce

200 metros pecho. 13-14 años masc.
Juan Esteban Guevara. Alajuela. 2:42,29 Oro
Sebastián Sánchez Aguilar. Naranjo. 2:44,53 Plata
Marlon Moncrieffe de San José y Gabriel Andrés Solano de Cartago, 2:48, 56 Bronce

200 Pecho 15-17 años, femenino.
1.      Daniela Rodríguez (Santa Ana) 2:57,51. oro.
2.      María José Montero (Tarrazú) 2:58, 97.  plata.
3.      Melany Benavides (Goicoechea) 3:07,12.  bronce.

200 m pecho 15-17 años, masculino.
1.      Eduardo González (Belén) 2: 29, 76.  oro.
2.      Alejandro López (San José) 2: 33,66. Plata.
3.      Andrés Carrillo (San Carlos) 2: 37,62. Bronce.

200 m pecho 18-19 años, femenino.
1.      Adriana Morera (Alajuela) 2: 49,99. Oro.
2.      Natalia Alfaro (Heredia) 3:09,62. Plata.
3.      Loana Salazar (San José) 3:14.78. Bronce.

200 m pecho 18-19 años, masculino
1.      Arnoldo Herrera (Belén) 2:22,02. Oro.
2.      Reiner Solano (Santa Ana) 2:34,18. Plata.
3.      Jacob Quirós (Cartago) 2:41,70. Bronce.

100 m mariposa 11-12 años, femenino.
1.      Luciana Quesada (Heredia) 1:10,47. Oro.
2.      Beatriz Padrón (Belén) 1: 10,56, Plata.
3.      Daniela Alfaro (Heredia) 1: 10, 74, Bronce.

100 m mariposa 11-12 años, masculino.
1.      Jeims Caita (Santa Ana) 1: 07,98. Oro.
2.      Isaac García (Goicoechea) 1:08,56. Plata.
3.      Gabriel Núñez (Santa Ana) 1: 08,57. Bronce.

100 mariposa 13-14 años, femenino.
1.      Helena Moreno (Santa Ana) 1:07,26 NR. oro.
2.      Fabiola Sancho (Belén) 1:09,56. plata.
3.      Diana Arias (Mora) 1:12,74.  bronce.

100 mariposa 13-14 años, masculino.
1.      Kevin Blanco (Escazú) 1: 01,42. Oro.
2.      Marcelo Valverde (Santa Ana) 1:01,58.  Plata.
3.      Daniel Retana (Belén) 1:02,97.  Bronce.

100 mariposa  15-17  años, femenino.
1.      María Fernanda León (Heredia) 1: 07,13. Oro.
2.      Sofía Hernández (San José) 1:08, 97. Plata.
3.      Jennifer Cedeño (Alajuela) 1: 15,98. Bronce.

100 mariposa 15-17  años, masculino
1.      Bryan Álvarez (Belén) 58,35. Oro.
2.      Juan González (Escazú) 1: 01,95.  Plata.
3.      Luis Hidalgo González (Naranjo) 1: 03,81. Bronce.

100 mariposa  18-19 años, femenino.
1.      María Paz Murillo (Curridabat) 1: 09, 63. Oro.
2.      Jessica Jirón Díaz (Escazú) 1:13,28. Plata.
3.      Jossette Zúñiga (Alajuela) 1:18,11. Bronce.

100 mariposa 18-19 años, masculino.
1.      Alexis Espinoza (Heredia) 1:03, 51. Oro.
2.      David Ruíz (Belén) 1: 09, 27. Plata.
3.      Raúl Porras (Curridabat) 1: 11, 49.  Bronce.

50     Dorso 13-14 años, femenino.
1.      María Fernanda Badilla (Belén) 31,85 NR. oro.
2.      Mariela Montero (Goicoechea) 35,36. plata.
3.      Andrea Ramírez (Belén) 36,99. bronce.

50      dorso 13-14 años, masculino.
1.      David Soto (Alajuela) 30, 41. Oro.
2.      Marcelo Valverde (Santa Ana) 31,02. Plata.
3.      Sebastián Sánchez (Naranjo) 33,02. Bronce.

50     dorso  15-17  años, femenino.
1.      Verónica Quesada (Goicoechea) 32,85 NR. Oro.
2.      Rashel Hidalgo (Alajuela) 33,97. Plata.
3.      Michelle Ali (Goicoechea) 35,15. Bronce.

50    m  dorso 15-17  años, masculino
1.      Bryan Álvarez (Belén) 28,97. Oro.
2.      Carlos Escalante (Goicoechea) 29,22. Plata.
3.      Douglas Alfaro (Alajuela) 29,45. Bronce.

50      dorso  18-19 años, femenino.
1.      María Paz Murillo (Curridabat) 33,81 NR.  Oro.
2.      Raquel Ruíz (Belén) 34,19. Plata.
3.      María Teresa Gutiérrez (San José) 35,73. Bronce.

50  dorso  18-19 años, masculino.
1.      Alexis Espinoza (Heredia) 32,82. Oro.
2.      Jostín Roses (Belén) 33,57. Plata.
3.      Abdiel Solís (Goicoechea) 33,67. Bronce.

400 m relevos combinados 11-12 años, femenino.
1.      Layla Jackson, Jimena Pérez, Natasha Solano y Beatríz Padrón (Belén) 5:00,78 NR.  oro.
2.      Melissa Cascante, Kiara Arce, Vivian Quesada y Ángel Sofía Barquero (Goicoechea) 5:15,34.  plata.
3.      María Belén Segura, Alondra Ortíz, Daniela Alfaro y Luciana Quesada (Heredia) 5: 16,66. bronce.

400 relevos combinados 11-12 años,  masculino
1.      Geovanni Herrera, Sebastián Carrillo, Sergio Díaz y Jorge Andrés López (Heredia) 5:04,16  Oro.
2.      Saúl Rodríguez, Josué Chávez, Isaac García y Andrés Bustos (Goicoechea) 5:05,68. Plata.
3.      Alfonso  Rodríguez, Diego Carrillo, José Rojas y Perez Xander (San Carlos) 5: 11,73. Bronce.

400 relevos combinados 13-14 años, femenino.
1.      María Fernanda Badilla, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y Andrea Ramírez (Belén) 4:45,57 RN. Oro.
2.      Mariela Montero, Tatiana Picado, Ariadna Monge y Alejandra Montero (Goicoechea) 5: 04,86. Plata.
3.      Isabella Ubilla, Carolina Salas, Natalia Murillo y Nicole Greenwood (Curridabat) 5:08,10  Bronce.

400 relevos combinados 13-14 años,  masculino
1.      David Soto, Juan Esteban Guevara, Daniel Murillo y Amauri Arroyo (Alajuela) 4: 28,11. Oro.
2.      Jason David Hernández, Marlon Moncrieffe, Carlos Alberto Vargas y Fernando Solís (San José) 4: 39,90. Plata.
3.       Alejandro Arce, Allan Acevedo, Diego Quesada y Fernando Solís ( San Carlos ) 4: 40,33. Bronce.

400 relevos combinados 15-17 años, femenino
1.      María Fernanda León, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y Amanda Quesada (Heredia) 4:50,75. Oro.
2.      Michelle Ali, Kimberly Amador, Verónica Quesada y Daniela Navarro (Goicoechea) 4 54,66. Plata.
3.      Sofía Hernández, Alexa Mora, Shanin Durán y Karina Cisar (San José) 4: 56,91. Bronce.

400 relevos combinados 15-17 años, masculino.
1.      Juan María Solera, Eduardo González, Bryan Álvarez y Felipe Solera (Belén) 4: 17,70. Oro.
2.      Douglas Alfaro, Dereck  Morales, Luis Esteban Hidalgo y Johnny Elizondo (Alajuela) 4: 20,04. Plata.
3.      Franklin Cárdenas, Jeremy Marín, Andrés Mata y Anthony Arias (Cartago) 4:20,74. Bronce.

400 m relevos combinados 18-19 masculino.
1.      Jorge Andrés Sáenz, Jacob Quirós, Elián Bejarano y José Sánchez (Cartago) 4: 28, 15. Oro.
2.      Abdiel Solís, Sergio Gallardo, Jefferson Urbano y Fernando Barrientos (Heredia) 4:51,17. Plata.

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Por bronce
Cartago  3 –San José 0 (25-17, 25-19, 25-21)

Final
Atenas  3 – Santa Bárbara 0 (26-24, 25-22, 25-22)
JUGADORA MÁS DESTACADA: Irene Sandoval Alfaro (Atenas)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Final
Por bronce
Miramar 3 – Pérez Zeledón 2 (25-23, 24-26, 25-21, 16-25, 15-8)

Atenas 3 – Cartago 1 (20-25, 25-14, 25-19, 25-19)
JUGADOR MÁS VALIOSO: César Gómez López (Atenas)

•        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada

Resultados de la tercera jornada
Sub 20 Femenino
SAN CARLOS 0-PEREZ ZELEDON 2 (16-21, 10-21)
SAN JOSE 2-ALAJUELA 1 (21-16, 13-21, 15-9)
POCOCI 0-CARTAGO 2 (15-21, 13-21)
GOICOECHEA 0-MONTES DE ORO 2 (15-21, 11-21)

Sub 20 Masculino
SAN JOSE 1-BELEN 2 (15-21, 21-18, 18-20)
GOLFITO 2-GOICOECHEA 0 (21-15, 21-19)
CARTAGO 0-ALAJUELA 2 (10-21, 5-21)
COBANO 0-ATENAS 2 (14-21, 17-21)

Sub 18 femenino
BELEN 2-GOICOECHEA 0 (21-19, 21-15)
GOLFITO 0-ATENAS 2 (9-21, 17-21)
GUACIMO 0-SAN CARLOS 2 (16-21, 13-21)

Sub 18 Masculino
GOICOECHEA 2- SAN CARLOS 0 (21-12, 21-18)
SAN JOSE 0-CARTAGO 2 (17-21, 18-21)
ATENAS 2-PEREZ ZELEDON 1 (13-21, 21-17, 15-9)

REDACCIÓN
Sobre REDACCIÓN 3732 artículos
Redacción El Sol webmaster@elsoldeoccidente.com Reciba noticias en su correo electrónico. Suscríbase en www.elsoldeoccidente.com

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*